231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА

nultravm241

 

 

С 11 по 17 марта в Гродненской области проходит «Неделя нулевого травматизма».

В указанный период особое внимание во всех сферах экономики уделяется дальнейшему эффективному внедрению в работу организаций принципов СУОТ и концепции «Нулевой травматизм» по трем направлениям – безопасность, гигиена труда и благополучие работников. Ведь одной из ключевых задач охраны труда является профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Тем более, на данный момент в связи с итогами 2023 года эта цель становится первичной для учреждений здравоохранения Гродненской области. Согласно данным анализа, в прошлом году в медицинской сфере региона наблюдался рост производственного травматизма. Речь идет о 5 случаях. Два из них произошло в УЗ «Лидская ЦРБ», еще два – в УЗ «Островецкая ЦРКБ» и один – в УЗ «Новогрудской ЦРБ».

В УЗ «Новогрудской ЦРБ» несчастный случай датируется январем 2023 года и связан с травмой повара кухни-пищеблока по причине несоблюдения потерпевшей инструкций по охране труда.

В Гродненской области основной причиной производственного травматизма в медицине в 2023 году стала личная неосторожность при передвижении, в результате чего пострадали 2 медсестры, 1 врач-невролог и 1 санитарка. Данный факт требует большей внимательности со стороны не только работников здравоохранения по бережному отношению к своему здоровью, но и непосредственно хозяйственных служб учреждений по содержанию территории в надлежащем состоянии, своевременной уборке от снега с проведением противогололедных мероприятий в холодное время года.

Что касается 2024 года, то по итогам 2-х месяцев в Гродненской области на первый план в сфере охраны труда выходят вопросы, связанные с кочегарами и истопниками, а также с водителями. Речь идет о качестве предсменных и послесменных медосмотров, а также проводимых в течение дня, и освидетельствований на предмет наличия алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Также один несчастный случай в текущем году зафиксирован и в сфере здравоохранения области. 22 февраля в ГУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Гродно» получила травму 32-летняя врач-акушер-гинеколог по причине отсоединения верхней петли оконного блока ПВХ и выпадения на потерпевшую правой створки окна.

Относительно пострадавших на производстве с тяжкими последствиями в Новогрудском районе в 2024 году, информация следующая. 16 января в помещении МТФ «Петревичи» при раздаче кормов упал с прицепа и получил тяжелую травму 61-летний животновод филиала «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт» Новогрудского района.

Кстати, на нынешнюю «Неделю нулевого травматизма» выпадает еще одно важное мероприятие. 14 марта пройдет областной День охраны труда с единой повесткой «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты».

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23