231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

nark1231

 

 

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность) - болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

Признаки наркотического опьянения:

  1. Внешние признаки:
    бледность кожи;
    расширенные или суженные зрачки;
    покрасневшие или мутные глаза;
    замедленная или очень быстрая речь;
    сухие потрескавшиеся губы;
    беспричинное слезотечение, насморк;
    хронический кашель;
    потеря аппетита, похудание;
    нарушение координации движений.
  2. Очевидные признаки:
    следы от уколов на руках в области локтевых сгибов, на кистях;
    шприцы, иглы;
    таблетки, капсулы, маленькие пакетики с порошком или травяным содержимым;
    фольга, пузырьки из под лекарств, пипетки со следами нагара;
    непонятные запахи от одежды.

Какой вред приносят наркотики?

Одним из наиболее частых осложнений наркомании является психотическое расстройство, при котором зависимый утрачивает способность чётко различать внешний мир и свою субъективную реальность. Это проявляется бредом (ложными умозаключениями, не поддающимися разубеждению), галлюцинациями, психомоторным возбуждением и т. д. Частота возникновения таких психотических нарушений зависит от типа психоактивного вещества:

  • • при кокаиновой зависимости они выявляются почти у каждого второго наркомана;
  • • при зависимости от метамфетамина и амфетамина — приблизительно у каждого третьего;
  • • при зависимости от природных каннабиноидов — около 1-2 %, от синтетических — до 40 %.

Клиническая картина психотических расстройств может быть различной. Наиболее часто встречаются параноидные психозы, во время которых у человека возникает немотивированный страх, ощущение преследования, влияния, инсценировки происходящего вокруг и т. п. Всё это сопровождается пугающими галлюцинациями угрожающего или обвиняющего содержания, иногда бывают даже психические автоматизмы (галлюцинаторно-параноидный синдром) с ощущением отчуждения психических функций, влияния на них извне. Психотические расстройства являются острыми из-за большой доли эмоциональных нарушений.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотиков. 95% наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем заражены ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С, сифилисом и т.д. От этих болезней они часто умирают раньше, чем от самих наркотиков. Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно развивается толерантность к ним. Через некоторое время для достижения прежнего эффекта обычной дозы уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена постоянно увеличивать дозу. Впоследствии не хватает и этого, и тогда происходит переход к более сильному наркотику, избавления от которого почти нет.

Лечение

Лечение наркомании и реабилитация больного – это длительный, поэтапный процесс. Его продолжительность варьируется от пациента к пациенту и в среднем составляет от 2-х месяцев до нескольких лет.

Первая линия терапии – детоксикация, которую проводят с целью восстановления работы внутренних органов. Больному показан прием витаминов, препаратов для нормализации функционирования организма, транквилизаторов и ноотропов. В некоторых случаях необходим прием антидепрессантов.

Второй этап борьбы с наркоманией – психотерапия. Для усиления эффекта больному назначают трудотерапию.

Профилактика

Профилактика наркомании представлена одним из трех видов:

    первичная – направлена на запрет распространения и использования наркотиков среди людей;

    вторичная – подразумевает под собой выявление очагов повышенного риска;

    третичная – предполагает предотвращение рецидивов и осложнений у наркоманов.

Снизить развитие наркомании позволяет распространение информации об ее вреде, влиянии на жизнь и здоровье.

Если Вы или Ваши близкие столкнулись с проблемой наркозависимости:

На сайте pomogut.by собрана для вас самая важная информацию о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ на сайте.

Круглосуточно работает «телефон доверия - 170», где можно получить  психологическую и психотерапевтическую помощь.

Анонимное консультирование граждан о методах избавления от алкогольной и наркотической зависимости  проводится в Новогрудском районе можно получить по телефону 6-65-09.

Вашему вниманию представлены ссылки на видеоматериалы, которые согласованы МАРТ и размещаются на официальном сайте https://mvd.gov.by/ru/page/guniptl/narkokontrol/social-naya-reklama

МВД Республики Беларусь

https://youtu.be/rpeW85z8qFk

https://youtu.be/wswoXOIe-2Y

https://youtu.be/aXK_Wcg3HA0

https://youtu.be/0M_5Hx456K0

https://youtu.be/Hin2FInOpoU

https://youtu.be/BszMbGMTsic

https://youtu.be/xlio-EAv6A4

https://youtu.be/UQiOJQLSP8U

https://youtu.be/tmVl7ItCXGc

https://youtu.be/GKNEWRSzdnI

https://youtu.be/WttdjAnNr7w

https://youtu.be/Ag1gmiNWi8U

https://youtu.be/cTl-idGFnE0

twitter ok twitter