231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

«САДИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫЯВЛЕНЫ»

В официальном телеграм-канале https://t.me/minzdravbelarus Минздрава опубликовано обращение народного врача Беларуси Игоря Карпова.

               

            Дорогие коллеги, друзья!

            Неделю назад я обращался Вам со словами благодарности за работу с КОВИД. ЕЩе я говорил о том, что человек я непубличный и стараюсь не изменять этому принципу. Но со всех сторон идут звонки. Не буду писать о политике - уже и так много сказано, скажу о профессии. Эта неделя была ещё более нервной и напряженной. Всю жизнь, как многие из нас, мы посвятили святой миссии спасению людей. С нас многое спрашивается, но и многое дано нам Богом и теми же людьми. Но есть то, что запрещено, и эти запрещения приняты обществом. Иногда молчаливо, иногда громогласно. В частности, отказывать в оказании помощи нуждающимся. Меня спрашиают, как я отношусь к избиению людей в тюрьме? А как к этому относитесь Вы? А как к этому отнесётся любой врач и человек? Необходимо оперативные следственные действия и жесткие судебные решения по каждому случаю этой мерзости!!! Я объехал практически все тюрьмы Республики, оказывая помощь пациентам с ВИЧ. Там, где не был я- были мои коллеги и ученики. Готовы ли мы оказать помощь арестованным сейчас? Риторический вопрос, сию минуту и на любом уровне. Это то, что нам дано, как медикам- наше счастье и миссия!. Мои коллеги и я пока решили не идти в отпуск. Но нам не дано поляризовать пациентов. Они для нас все едины - наши и иностранные граждане, которые нуждаются в помощи. Независимо от политического лагеря, к которому они принадлежат. И они должны получить эту помощь - несмотря на всю поляризацию мнений. Палач, это состояние души, есть хорошая фраза - палачом можно не быть при любой власти, добавлю, а можно быть и в белом халате - примеров хватает. Нельзя всех обвинять огульно. Горько вспоминать, но мы, медики, слышим такие обвинения чаще других. Милиция (полиция) призвана охранять покой граждан любой страны и при любой власти. Все мы знаем и понимаем, несмотря на все напряжение,ужасы и эмоции, что большая часть наших парней- нормальные люди, а вот садисты должны быть выявлены и изолированы- в этом заинтересованы, по-моему все!
            Наша первейшая задача сейчас - ответственно выполнять свою работу, максимально спокойно и профессионально. И никто сейчас не требует жертвенности, как при коронавирусной инфекции, которая пока ещё имеет место быть (моя традиционная фраза - думайте о пожилых -это к слову). Просто помнить, что белый халат ко многому обязывает. И напоследок. В одной из больниц в небольшом городке была наша консультант. Пожилая пациентка с инфекционной патологией, мягко говоря, недосмотрена. Наткнулась на недоумение - пошли другие приоритеты. Точно как у Булгакова в Собачьем сердце: Надоела мне моя матрена, намучился я с фланелевыми штанами, теперь пришло другое время.... а загробной жизни не существует«. Существует, и времена всегда чем-то похожи. Не хочу разбираться в деталях, процитирую из «Фауста»: «В начале было дело». И то, что мы ответственны за здоровье всех наших граждан- дело нашей чести. Всех граждан! Меня спрашивают, почему кафедра инфекционных болезней работоспособна? Да потому, что приоритеты ясные и четкие- потому что имущественное положение, политические взгляды, национальность, связи, вероисповедание и родство не учитывалось при формировании коллектива. Только интерес к профессии и умение учиться, а также профессионализм. Это обращение должно было быть размещено вчера утром. Меня попросили поставить свои подписи под ним несколько сотрудников разных по взглядам и убеждениям, что я с удовольствием и делаю.

            Удачи всем, здоровья, успешной работы, мы безусловно разрешим все вместе наши проблемы, оставаясь открыты, коллегиальны, профессиональны и любя нашу Беларусь! И помните - там, где провокации и насилие - там нет правды!

Игорь Александрович Карпов, профессор
Майя Георгиевна Казаченко, врач высшей категории
Горбич Юрий Леонидович, заведующий кафедрой инфекционных болезней БЕЛМАПО
Данилов Дмитрий Евгеньевич, профессор
Соловей Никита Владимирович, доцент
Литвинчук Дмитрий Вадимович, ассистент

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23