231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

В Новогрудской центральной районной больнице начал работу компьютерный томограф

kt211

     В Новогрудской центральной районной больнице начал работу компьютерный томограф, закупленный по линии Министерства здравоохранения Республики Беларусь за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития.

     В торжественной церемонии открытия кабинета компьютерной томографии приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, главный врач Новогрудской ЦРБ Александр Силич, коллектив больницы.

kt212

     Аппарат производства «Siemens» был доставлен в Новогрудок в январе 2021 года. Некоторое время ушло у специалистов на монтаж и настройку, и вот 27 февраля томограф принял первых пациентов.         

     Переоценить важность новинки для ЦРБ, да и в целом для Новогрудчины, сложно. Ранее такого оборудования у нас не было. Пациенты направлялись на КТ в Лиду или Гродно. А теперь новогрудские врачи сами смогут обследовать не только жителей Новогрудка и района, но и пациентов из Корелич, Дятлова и Ивье.

     Специально под КТ в больнице оборудовано помещение на первом этаже больницы. Его расположение очень удобное – рядом находится приемный покой, реанимация, что при необходимости дает возможность работать с «экстренными» пациентами.

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23