231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

Профилактика столбняка

profstolb21

      Столбняк - это тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой летальностью, возникает в результате попадания возбудителя из почвы и объектов внешней среды через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки и представляет собой раневую токсико-инфекцию. Поэтому для каждого отдельного человека профилактика – единственный способ защитить себя.

      Это заболевание вызывает Клостридия титани (столбнячная палочка). Она является частью нормальной микрофлоры кишечника многих травоядных животных, а также части хищников, с фекалиями в окружающую среду выбрасывается большое количество спор столбнячной палочки. Они отличаются высокой устойчивостью к внешней среде и в почве живут годами. Споры могут засевать почву, в особенности – лесную и хорошо удобренную сельскохозяйственную, песок, городскую пыль, пресные и соленые водоемы, а также предметы, на которые они попали. Таким образом, эти два резервуара постоянно поддерживают друг друга: животные поедают загрязненную спорами траву или пьют воду, столбнячная палочка начинает размножаться у них в кишечнике, после чего с фекалиями выделяют споры, загрязняющие воду и землю.

      Инфицирование человека возможно, если споры бактерий попадут в открытую рану. Необходимые для их развития условия: влажность, температура от 37 градусов, а также отсутствие прямого доступа кислорода. Подобные условия создаются в глубоких, колотых, рваных ранах, ожогах, обморожениях, а так же неглубоких ранах и даже царапинах, хотя и реже. Инкубационный период столбняка может продолжаться от 10 до 45 дней. Чаще всего первые симптомы отмечают на 20-25 день.

      Опасность столбняка в токсинах, которые вырабатывают эти бактерии. Тетанотоксин – один из самых агрессивных бактериальных ядов. Он повреждает нервные волокна, из-за чего и проявляются все симптомы и осложнения столбняка. Развитие заболевания происходит медленно, поскольку токсину требуется время, чтобы от входных ворот попасть в спинной и головной мозг. Поэтому длительность инкубационного периода зависит от области ранения, количества бактерии, попавших в рану, возраста пострадавшего человека, состояния его здоровья и так далее.

      Теперь, понимая, как развивается заболевание, можно понять, какой должна быть профилактика столбняка.

      Направления профилактики:

1. Профилактическая иммунизация.

    Вакцинация – самый эффективный, безопасный и надежный способ избежать заражения. Она позволяет выработать специфический иммунитет – иммуноглобулин, который нейтрализует столбнячные токсины. Для этого человеку вводят небольшую порцию особым образом подготовленный, обезвреженный токсин, совместно с дифтерийным анатоксином (АДСМ, АС, АКДС,). Он медленно впитывается в кровь, и иммунная система формирует адекватный ответ.

Столбняк наиболее опасен для детей. Они хуже всего переносят это заболевание, а также чаще всего травмируются во время игр на улице. Поэтому важно как можно раньше провести полный курс иммунизации. По принятому в России календарю вакцинации, прививки от столбняка начинают делать детям от 3 месяцев. Первичный курс включает две обязательные ревакцинации через каждые 45 дней: в 4,5 и 6 месяцев. После этого прививки делают в 1.5, 7 и 14 лет.

Многие считают, что для взрослого человека профилактика столбняка уже не столь важна, но прививки нужны на протяжении всей жизни. Инфицирование столбняком опасно в любом возрасте, поэтому после 14 лет прививки повторяют каждые 10 лет.

Если после последней прививки прошло больше времени, чем полагается, то курс придется повторять заново. Для взрослого человека и детей от 5 лет применяется другая схема: две вакцинации с промежутком в 1,5 месяца и ревакцинация через 6 месяцев.

2. Неспецифическая профилактика.

    В эту группу входят общие рекомендации: стараться избегать травм, связанных с нарушением целостности кожи. Особенно осторожным нужно быть во время работы на даче и приусадебном хозяйстве. Раны, в которые попала почва, наиболее опасные с точки зрения заражения столбняком. Любые, даже самые небольшие царапины, полученные во время работы с землей, необходимо срочно обрабатывать. Для этого их необходимо тщательно промыть чистой водой и обработать бактерицидными средствами – перекисью водорода, хлоргексидином, мирамистином.

Крупные, глубокие, рванные и обширные раны, укусы животных, любые ожоги и обморожения необходимо обрабатывать в медицинском учреждении: больнице, поликлинике или травмпункте.

3. Экстренная профилактика.

    Проводится не привитым людям, получившим травму с риском заражения.

Чтобы исключить возможное воздействие столбнячных токсинов, пострадавшему вводят сыворотку, содержащую специфический иммуноглобулин. Используется два типа такой сыворотки: лошадиная и человеческая. Первую получают из сыворотки крови гипериммунизированных лошадей, вторую – от привитых людей-доноров.

Как и любой чужеродный белок, такая сыворотка после введения может вызвать аллергическую реакцию со стороны иммунной системы. Перед введением сыворотки, обязательно проводят алергопробу – под кожу впрыскивают несколько миллиграмм и отслеживают реакцию в течение получаса. Сыворотка – не замена прививке, и переносится значительно тяжелее. Так что отказываться от вакцинации, рассчитывая в случае необходимости ввести сыворотку, достаточно опасно.

4. Пассивно-активная иммунизация.

    Часто одновременно и введением противостолбнячной сыворотки, пострадавшему делают прививку. Это ускоряет формирование иммунного ответа и снижает риск начала заболевания.

Сформированный таким образом иммунитет защищает человека от дальнейшего риска заражения столбняком.

Столбняк – одно из самых тяжелых бактериальных заболеваний, и столкнуться с ним может каждый. Правильная и своевременная профилактика действительно может защитить вас от него. Для проведения вакцинопрофилактики обратитесь в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту либо к врачу инфекционисту.

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23