231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

 

С 26 по 30 сентября 2022 года в учреждениях здравоохранения Беларуси проходит осенняя отраслевая «Неделя нулевого травматизма».

 

Мероприятия в рамках Недели нулевого травматизма направлены на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях, в том числе недопущения ни одного случая травмирования в указанный период, путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

 

Для успешной реализации вышеназванных целей в учреждениях здравоохранения осуществляются следующие дополнительные меры: реализация плана мероприятий по охране труда; организация обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;  контроль за порядком учета и выдачи работникам средств индивидуальной защиты, за техническим состоянием зданий и сооружений, оборудования и инструмента, за своевременностью проведения инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда; устранение ранее выявленных нарушений требований по охране труда.

 

Отдельным пунктом среди задач Недели нулевого травматизма стоит доведение до сведения всех заинтересованных лиц Положения об организации периодического контроля за соблюдением требований по охране труда и соответствующего локального правового акта организации, регламентирующего периодичность контроля и все связанные с ним вопросы, в том числе участие в нем общественных инспекторов по охране труда и взаимодействие в данной сфере нанимателя с первичной профсоюзной организацией.

 

Напомним, «Нулевой травматизм», или Vision Zero, – это качественно новый подход к организации профилактики, который объединяет три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Он включает 7 правил: стать лидером и своим примером показать приверженность принципам; выявлять угрозы и контролировать риски; определять цели и разрабатывать программы; создать систему безопасности и гигиены труда высокого уровня организации; обеспечить безопасность и гигиену на рабочих местах, в том числе при эксплуатации оборудования; повышать квалификацию и развивать профессиональные навыки; инвестировать в кадры и мотивировать персонал посредством участия.

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Согласно анализу статистических данных за последние пять лет в учреждениях здравоохранения Гродненской области наметилась положительная тенденция к снижению количества потерпевших от несчастных случаев на производстве. К примеру, если в 2018 году эта цифра равнялась 5 случаям, за 8 месяцев 2022 года – 1.

 

ГЛАВНОЕ ЗА ИСТЕКШИЙ ПЕРИОД 2022 ГОДА НА ГРОДНЕНЩИНЕ:

 

В результате несчастного случая на производстве пострадал 1 работник учреждения здравоохранения. 17 июля врач скорой медицинской помощи (выездной бригады) станции скорой медицинской помощи УЗ «Лидская ЦРБ» по причине противоправного действия другого лица получил ножевое проникающее ранение грудной клетки от пожилого гражданина, проживающего по адресу вызова.

 

Зафиксировано 2 травмирования. 8 февраля кухонный рабочий УЗ «Ошмянская ЦРБ» при очистке машины по переработке овощей получила резаную травму пальца правой кисти. 12 августа, по причине личной неосторожности, при падении со стула получила травму санитарка ГУЗ «Городская поликлиника № 3 г. Гродно».

 

2 случая смерти на рабочем месте зафиксированы в УЗ «Дятловская ЦРБ» и в УЗ «Слонимская ЦРБ» по причине, обусловленной исключительно заболеваниями, имевшимися у работников до смерти.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ТРУДОВУЮ И ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДИСЦИПЛИНУ!

 

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23