231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

spid19

         Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

         Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

         Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. О масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

         ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Причиной заболевания СПИДом является ВИЧ-инфекция. Хотя некоторые аспекты ВИЧ-инфекции еще не до конца понятны: например, каким именно образом вирус разрушает иммунную систему, и почему некоторые люди с ВИЧ остаются абсолютно здоровыми в течение длительного времени, тем не менее, ВИЧ является одним из самых глубоко изученных вирусов в истории человечества. Попадая в организм, ВИЧ атакует определенные клетки крови: лимфоциты, которые являются важным звеном защитной (иммунной) системы организма. В результате зараженный человек становится беззащитным перед микробами и опухолями.

         Пути заражения ВИЧ инфекцией:

  1. При незащищённом половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.
  2. При попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.
  3. От ВИЧ-инфицированной или больной СПИДом матери – ребёнку. Это может произойти во время беременности, родов и кормления материнским молоком.
  4. При переливании донорской крови.

         Считается, что через воздух, воду, пищу, укусы насекомых ВИЧ не передается.

         Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом: половым путем - 70-80%; инъекционные наркотики - 5-10%; от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%; переливание зараженной крови - 3-5%; профессиональное заражение медработников - менее 0,01%.

         Симптомы СПИДа: При начальной стадии ВИЧ-позитивности (состояние может длиться от нескольких месяцев до больше чем 10 лет) явные симптомы отсутствуют. Стадия начального поражения иммунной системы.  Пониженная работоспособность, потеря веса, частые лихорадки и повышенное потоотделение, рецидивирующий кандидоз, кожные высыпания и сухость кожи. Нарушение памяти. Рецидивирующий герпес. СПИД – последняя стадия. Кашель и одышка, нарушение координации, болезненное глотание, нарушение памяти, стойкий понос, стойкая лихорадка, нарушения зрения, тошнота, рвота, боли в животе, потеря веса, постоянная усталость, выраженные головные боли.

         До сих пор медицина не может найти лекарство против СПИДа. Существующие средства могут только поддержать здоровье и замедлить течение болезни, но не прекратить её совсем. Создание же вакцин против СПИДа — дело очень сложное, ввиду большой изменчивости вируса. Лечение пока малоэффективно (основной препарат — азидотимидин).  Данный препарат воздействует на определенные ферменты вируса, в связи с чем прекращается его размножение. К сожалению, полностью излечить больного с помощью лекарства пока невозможно. Дело в том, что вирус СПИДа встраивается в геном клетки различных органов и его оттуда не вытащить. С помощью препаратов можно добиться того, чтобы вирус исчез из крови. Свободных частиц нет, он не заражает новые клетки, но все равно сохраняется в организме; и как только прием препарата прекращается, вновь появляется в крови.

         Поставить диагноз ВИЧ-инфекции может только врач на основании клинических данных и положительного лабораторного исследования крови на вирус иммунодефицита. Уже через 5 дней после заражения в крови появляются специфические антитела против вируса ВИЧ, которые можно обнаружить. Эта реакция проявляется наиболее ярко между второй и седьмой неделями, после предположительного момента заражения. Человек сдает кровь из вены, её отвозят на станцию переливания крови (там есть лаборатория СПИДа). Тестом определяется в крови человека наличие специфических белков (антител) на присутствие в организме ВИЧ. Результат теста может быть положительным (если такие антитела присутствуют) или отрицательным (если таких антител нет). Положительный результат теста свидетельствует о том, что человек болен.

         Тестирование на ВИЧ можно пройти анонимно в любом медицинском учреждении района, для этого достаточно обратиться в процедурный кабинет поликлиники по месту жительства.

         Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Красная лента стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

         Пусть День борьбы со СПИДом для нашего будущего поколения приблизит день, когда этот вирус навсегда перестанет забирать человеческие жизни.

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23