231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Новогрудском районе

novcov201

 

         Санитарно-эпидемиологическая служба района проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

         Работа осуществляется в режиме повышенной готовности. Ежедневно оценивается заболеваемость населения тяжелыми острыми респираторными инфекциями, в т.ч. пневмониями. Во взаимодействие с лечебной сетью организован учет и медицинское наблюдение в течение 14 дней за лицами, прибывшими из стран, где регистрируются случаи заболеваний, а также контактными лицами с лабораторно-подтвержденными случаями заболеваний. Все вышеперечисленные лица должны соблюдать режим самоизоляции, который контролируется медиками совместно с сотрудниками районного отдела внутренних дел.

         Благодаря своевременному лабораторному обследованию на территории района выявлен 1 случай заболевания короновирусом у жителя г. Новогрудка пенсионного возраста. В ходе эпидемиологического расследования предполагаемым источником инфекции является лицо с лабораторно подтвержденным случаем заболевания в результате контакта в домашних условиях.

         Соблюдать следующие предупредительные мероприятия:

-избегайте тесных контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания;

- используйте медицинскую маску при посещении общественных мест;

-сократите время пребывания в местах скопления людей;

-применяйте средства для обеззараживания рук;

-промывайте полость носа и рта;

- проветривайте, увлажняйте воздух и делайте влажную уборку помещений, в которых находитесь;

- соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете. Используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования. При отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;

- не трогайте руками нос, рот и глаза.

         Самоизоляция: правила, сроки, кто должен соблюдать и сколько новогрудчан находится под контролем медиков и милиции

При первых признаках заболевания постарайтесь остаться дома, при необходимости – обратиться по телефону в лечебное учреждение и строго соблюдать все рекомендации врачей.

         Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения коронавирусной инфекции – пневмонии.

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23