231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

19 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

den vop

         На заседании Всемирного совета WONCA в Канкуне (Мексика) было учреждено празднование Всемирного дня семейного врача, о чем официально объявили 19 мая 2011 года на открытии Всемирного съезда семейных врачей WONCA.

         Ежегодный день посвящается роли семейного врача (врача общей практики — термины «семейный врач» и «врач общей практики», по определению ВОЗ, — синонимы) в системах здравоохранения всего мира.

         Семейный врач (врач общей практики), по определению WONCA, специалист, который оказывает первичную медико-санитарную помощь всем членам семьи, независимо от возраста, пола, характера заболевания, с учетом психологических, социальных, культурных и личных особенностей пациента и семьи. Он лучше всех знает пациентов своего участка, поэтому способен оказать качественную медицинскую помощь с учетом индивидуальных особенностей, наследственных факторов, семейного анамнеза и знания их предыдущих болезней.

         В компетенцию семейного врача входит обследование и консультирование всех членов семьи во всех областях медицины. Привлечение специалистов узких квалификаций для консультаций происходит только в исключительных случаях.

         На первом приеме врач общей практики знакомится с полной историей болезни пациента, изучает её, проводит доскональную диагностику, и уже по результатам этих действий начинает работу для предупреждения и предотвращения патологий, к которым склонен пациент.

         По данным мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира решаются на этапе первичного звена здравоохранения, включая наблюдение и лечение распространенных болезней у детей (педиатры при этой системе являются консультантами для сложных и редких состояний), ведение неосложненных травм и ушибов, диагностику и лечение распространенных заболеваний лор-органов, оказание основ психологической помощи. Работа семейных врачей в первичном звене здравоохранения позволяет более прицельно использовать консультации узких специалистов, способствует повышению качества и снижению стоимости медпомощи.

Поздравляем врачей общей практики с профессиональным  праздником!

СЕМЕЙНЫЙ ДОКТОР – ДРУГ СЕМЬИ.

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23